bad drug news

Akutes Leberversagen unter Quetiapin (Seroquel® u.a.)

Autor(in): Urspeter Masche
Datum: 31. Mai 2014

In der aktuellen Ausgabe des «Canadian Adverse Reaction Newsletter» wird über Fälle von akutem Leber-versagen berichtet, die sich unter einer Behandlung mit Quetiapin ereignet haben. Darunter sind drei relativ gut dokumentierte Fälle, die alle auch einzeln publiziert worden sind. In zwei dieser drei Fälle führte das Leber-versagen zum Tod; beides waren Frauen, wobei die eine 1 Monat lang eine Quetiapin-Dosis von 100 mg/Tag, die andere während 9 Tagen eine Dosis von 2-mal 12,5 mg eingenommen hatte.


Text aus dem «Canadian Adverse Reaction Newsletter»: Quetiapine and acute liver failure

«pharma-kritik»-Text: Quetiapin

 
Akutes Leberversagen unter Quetiapin (Seroquel® u.a.) (31. Mai 2014)
Copyright © 2018 Infomed-Verlags-AG

infosheet projekt infos

pharma-kritik abonnieren

infomed-screen abonnieren

mailingliste abonnieren

rss feed abonnieren

Ressourcen Links
Bad Drug News index
pharma-kritik abonnemente
infomed-screen abonnemente
pharma-kritik neu im web
aktueller pharma-kritik jahrgang