bad drug news

Sexuelle Störungen bei Isotretinoin (Roaccutan® u.a.)

Autor(in): Urspeter Masche
Datum: 27. November 2017

Einer Warnung der britischen Arzneimittelbehörde zufolge kann eine orale Behandlung mit Isotretinoin, indiziert bei schwerer Akne, vereinzelt zu sexuellen Störungen führen. Beschrieben sind vor allem Fälle von erektiler Dysfunktion und verminderter Libido – möglicherweise dadurch verursacht, dass Isotretinoin den Testosteronspiegel senkt.

Mitteilung der britischen Arzneimittelbehörde: Isotretinoin: rare reports of erectile dysfunction and decreased libido

 
Sexuelle Störungen bei Isotretinoin (Roaccutan® u.a.) (27. November 2017)
Copyright © 2017 Infomed-Verlags-AG

infosheet projekt infos

pharma-kritik abonnieren

infomed-screen abonnieren

mailingliste abonnieren

rss feed abonnieren

Ressourcen Links
Bad Drug News index
pharma-kritik abonnemente
infomed-screen abonnemente
pharma-kritik neu im web
aktueller pharma-kritik jahrgang