Endlich verfügbar! Unser beliebter Medikamentenführer "100 wichtige Medikamente" ist nun in einer neuen Ausgabe erhältlich. Bestellen Sie hier dieses wichtige Hilfsmittel für die tägliche Praxis.

Bestellen!

 bad drug news

DRESS-Syndrom bei Febuxostat (Adenuric®)

Verfasst von: Urspeter Masche
Datum: 7. September 2016

Fallberichte lassen vermuten, dass das Gichtmittel Febuxostat in seltenen Fällen ein DRESS-Syndrom («Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms») verursachen kann. Die kanadische Arzneimittelbehörde hat deshalb verfügt, dass ein entsprechender Hinweis in die Fachinformation aufgenommen wird.

Mitteilung von «Health Canada»: Febuxostat –€ Assessing a Possible Risk of Drug Reaction/Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS)

Übersichtsartikel zu Febuxostat: Febuxostat for hyperuricaemia

 
DRESS-Syndrom bei Febuxostat (Adenuric®) (7. September 2016)
Copyright © 2020 Infomed-Verlags-AG

pharma-kritik abonnieren

infomed-screen abonnieren

mailingliste abonnieren

Ressourcen Links
Bad Drug News index
pharma-kritik abonnemente
infomed-screen abonnemente
pharma-kritik neu im web
aktueller pharma-kritik jahrgang