bad drug news

Schwere Hautreaktionen unter Darbepoetin alfa (Aranesp®)

Autor(in): Urspeter Masche
Datum: 10. Mai 2017

Die kanadische Arzneimittelbehörde hat eine Warnung veröffentlicht, dass Darbepoetin alfa in seltenen Fällen schwere Hautreaktionen verursachen kann: weltweit seien bislang 11 Fälle eines Stevens-Johnson-Syndroms und 4 Fälle einer toxischen epidermalen Nekrolyse gemeldet worden.

Mitteilung von «Health Canada»: Darbepoetin alfa – Risk of Severe Skin Reactions: Stevens-Johnson Syndrome and Toxic Epidermal Necrolysis

 
Schwere Hautreaktionen unter Darbepoetin alfa (Aranesp®) (10. Mai 2017)
Copyright © 2017 Infomed-Verlags-AG

infosheet projekt infos

pharma-kritik abonnieren

infomed-screen abonnieren

mailingliste abonnieren

rss feed abonnieren

Ressourcen Links
Bad Drug News index
pharma-kritik abonnemente
infomed-screen abonnemente
pharma-kritik neu im web
aktueller pharma-kritik jahrgang