bad drug news

Pregabalin (Lyrica® u.a.) und Störungen des Farbsehens

Autor(in): Urspeter Masche
Datum: 4. Juli 2017

Über 20 Fallbeschreibungen, die sich in der WHO-Datenbank gesammelt haben, lassen vermuten, dass Pregabalin Störungen des Farbsehens hervorrufen kann. In den gemeldeten Fällen traten solche Sehstörungen rasch, innerhalb von Stunden bis Tagen, nach Beginn der Pregabalin-Behandlung auf und verschwanden nach Absetzen von Pregabalin mehrheitlich wieder.

Artikel aus dem «WHO Pharmaceuticals Newsletter»: Pregabalin and visual colour distortions

 
Pregabalin (Lyrica® u.a.) und Störungen des Farbsehens (4. Juli 2017)
Copyright © 2017 Infomed-Verlags-AG

infosheet projekt infos

pharma-kritik abonnieren

infomed-screen abonnieren

mailingliste abonnieren

rss feed abonnieren

Ressourcen Links
Bad Drug News index
pharma-kritik abonnemente
infomed-screen abonnemente
pharma-kritik neu im web
aktueller pharma-kritik jahrgang