bad drug news

Halluzinationen unter Melatonin (Circadin®)

Autor(in): Urspeter Masche
Datum: 25. November 2015

Die neuseeländische Arzneimittelbehörde berichtet von drei Fällen, bei denen nach Einnahme von Melatonin Halluzinationen aufgetreten seien, und zwar noch in derselben Nacht. Nachdem in der Folge auf Melatonin verzichtet wurde, seien bei allen drei Betroffenen keine Halluzinationen mehr vorgekommen. Halluzinationen fänden sich in der Produktinformation unter den Nebenwirkungen bislang nicht erwähnt.

Mitteilung der «New Zealand Medicines and Medical Devices Safety Authority»: Melatonin and the possible risk of hallucinations added to the medicines monitoring scheme

«pharma-kritik»-Text: Melatonin

 
Halluzinationen unter Melatonin (Circadin®) (25. November 2015)
Copyright © 2018 Infomed-Verlags-AG

infosheet projekt infos

pharma-kritik abonnieren

infomed-screen abonnieren

mailingliste abonnieren

rss feed abonnieren

Ressourcen Links
Bad Drug News index
pharma-kritik abonnemente
infomed-screen abonnemente
pharma-kritik neu im web
aktueller pharma-kritik jahrgang